Ehrenamtstag 2017
Am 20. April 2017 fand der fünfte Ehrenamtstag der Gemeinde Wackersdorf statt. Neben der Verleihung der Bayerischen Ehrenamtskarten, wurden weiterhin Personen geehrte, die sich in den Bereichen Kultur, Einsatz für Mitmenschen oder Sport für die Gemeinde verdient gemacht haben.
Im Rahmen einer Feierstunden in der Aula der Mittelschule wurde den ehrenamtlich Tätigen sowie den Sportlern eine kleine Aufmerksamkeit von Seiten der Gemeinde überreicht.
Bayerischen Ehrenamtskarten in blau
Maria Bauer (Rettungsdiensthelferin beim BRK)
Karin König (Hilfe für Asylbewerber; Sprachpatin bei syrischen Mitbürgern)
Alfred Neff (Fahrer bei der Tafel Regensburg)
Ehrungen nach der Ehrenordnung der Gemeinde
Bereich KULTUR
Maria Wein (Gebirgs- und Trachtenverein „Almenrausch“)
Irmgard Achatz (Gebirgs- und Trachtenverein „Almenrausch“)
Willibald Heyda (Heimat- und Trachtenverein „D’lustig’n Stoapfälza“)
Maria Falter (Heimat- und Trachtenverein „D’lustig’n Stoapfälza“)
Peter Gaschler (Musikverein Wackersdorf – Steinberg am See)
Bereich EINSATZ FÜR MITMENSCHEN:
Elke Meier (Nachbarschaftshilfe Wackersdorf)
Karin König (Nachbarschaftshilfe Wackersdorf)
Bianca Götz (Krippenspiel Heselbach; Vorleserin im Kiga Heselbach, Lektorin in der Heselbacher Kirche)
Johann Hottner (FFW Alberndorf)
Franz Sieß (FFW Alberndorf)
Hubert Baumer (FFW Rauberweiherhaus)
Paul Münster (TV Wackersdorf Abteilung Tischtennis)
Josef Dobler (TV Wackersdorf Abteilung Fußball)
Sonja Straßmeier (FC Bayern Fanclub Wackersdorf)
Ulrich Drexler (Eisstockfreunde Heselbach - Meldau)
Bereich SPORT - Einzel
Nick Ruß
Bergmannschützen Heselbach:
1. Platz Bayerische Meisterschaft, Luftpistole – Jugend A männlich
3. Platz Bayerische Meisterschaft, Mehrsch. Luftpistole – Jugend A männlich
Theresa Ehrenstraßer
Eichenlaub Saltendorf: 2. Platz Bayerische Meisterschaft Luftgewehr 3-Stellung – Jugend weiblich
Einigkeit Hubertus Kastl 1921 e.V.: 2. Platz Bayerische Meisterschaft KK 3 x 20 – Jugend – Mannschaft
Isabella Laemmler
TSV 1880 Schwandorf:
Deutsche Schülervizemeisterin im Ju-Jutsu
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft im Ju-Jutsu
3. Platz Bayerische Meisterschaft im Ju-Jutsu
Sonja Laemmler
TSV 1880 Schwandorf
3. Platz Deutsche Junioren Meisterschaft im Flossenschwimmen über 50 m Streckentauchen
Nadine Laemmler
Deutsche Meisterin 100 m Rückenschwimmen
Deutsche Vizemeisterin 200 m Rückenschwimmen
Deutsche Vizemeisterin 50 m Rückenschwimmen
Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft Schwimmen 2017
Elisabeth Graf
TV Wackersdorf Abteilung Taekwondo
1. Platz Bayerische Meisterschaft – Taekwondo Technik Klasse bis 9 weiblich im Einzel
Sofia Zahradnik
TV Glück-Auf Abteilung Tischtennis
2. Platz Bayerische Meisterschaft – Doppel der Schülerinnen B
Sophie Kapol
TV Glück-Auf Abteilung Tischtennis
3. Platz Bayerische Meisterschaft – Einzel der Damen C
3. Platz Bayerische Meisterschaft – Doppel der Damen C
Lena Blumthaler
TV Glück-Auf Abteilung Tischtennis
2. Platz Bayerische Meisterschaft – Mixed B
Jonas Dinter
TV Glück-Auf Abteilung Tischtennis
3. Platz Bayerische Meisterschaft Doppel der Schüler C
Jannik Fricke
TV Glück-Auf Abteilung Tischtennis
3. Platz Bayerische Meisterschaft Doppel der Schüler C
Brigitte Gradl
Boot-Scooters Regensburg
1. Platz Deutsche Meisterschaft – Team- Cabaret-Diamond – Line Dance
Lucie Seidel
Luckyliners e.V.
Deutscher Meister Newcomer, Primary – Einzel
Rebecca Walzer
Luckyliners e.V.
Deutscher Vizemeister Newcomer, Junior-Teen – Einzel
Bastian Luther
Luckyliners e.V.
Deutscher Meister Newcomer, Junior-Teen – Einzel
Larissa Weiß
Luckyliners e.V.
Deutscher Meister Newcomer, Junior-Teen – Einzel
Bettina Drescher
Luckyliners e.V.
Internationaler Deutscher Vize-Meister Modern Linedance, Open-Adult – Intermediate
Bereich SPORT – Mannschaft
Eric Stopfer, Jonas Dinter, Fabian Kubus
TV Glück-Auf Abteilung Tischtennis
1. Platz Bayerische Pokalmeisterschaft der Bezirkspokalsieger Jungen
Bastian Luther, Larissa Weiß, Katja Meisel, Lisa Heimerl, Luisa Zwick, Luisa Ebensberger, Nina Ries, Nadine Magnus
Luckyliners e.V.
Deutscher Vize-Meister, Newcomer, Open Team Cabaret „80´s Cult“
Bayerischer Meister, Newcomer, Open Team Cabaret „80´s Cult“
Sabine Ebensberger, Romy Friedrich, Roland Lißel, Claudia Magnus, Tanja Strauß, Emmi Kreuzer, Roswitha Kreuzer, Günter Kreuzer
Luckyliners e.V.
Bayerischer Meister, Standard, Diamond Team Cabaret „New York“
Fotos: Elke Mandl-Kimmer